平成29年度 学校支援活動 戻る

 石ぐら会は、那須野が原博物館を訪れる県内外の小学校の4年生を対象に”那須野ケ原の開拓””那須疏水の開削”の歴史の説明を行います。また小学3年生には、”昔のくらしの道具”についての説明を行います。そのほかに体験学習も行っています。
 今年も多くの小学校に、那須野が原博物館へ来てもらい、那須野が原の歴史を学んでもらえるよう、会員一丸となって対応していきます。

日付市町村名学校名学年人数引率者スタッフ(石ぐら会)備考
02月20日大田原市奥沢小学校  3年生 12名  3名杉田・古内・根本 
02月13日那須塩原市大原間小学校  3年生115名  5名小野・菱沼・杉田・高佐・根本 
02月 9日大田原市宇田川小学校  3年生   名   名 中止 
02月 8日那須塩原市塩原小中学校  3年生 10名  2名平野・伴内 
02月 6日那須塩原市稲村小学校  3年生 68名  6名川島・若月・小野・根本・菱沼・高佐 
01月31日那須塩原市三島小学校  3年生 61名  4名小野・菱沼・杉田・高佐 
01月30日那須塩原市三島小学校  3年生 62名  4名渡辺・吉田・高秀・植木・杉田 
01月26日大田原市蛭田小学校  3年生  9名  2名渡辺・高佐 
01月26日大田原市川西小学校  3年生 34名  2名古内・小野・若月 
01月25日大田原市金丸小学校  3年生 23名  2名月井・高佐・菱沼 
01月24日那須塩原市三島小学校  4年生   名   名 中止
01月23日大田原市奥沢小学校  3年生   名   名 2/20に順延
01月23日那須塩原市関谷横林大貫小学校  3年生 46名  9名植木・石山・根本・吉田・若月 
01月19日那須塩原市槻沢小学校  3年生 34名  2名若月・杉田・石山・高秀・月井・高佐・菱沼 
01月19日那須塩原市南小学校  3年生 74名  5名若月・杉田・石山・高秀・月井・高佐・菱沼 
01月16日大田原市市野沢小学校  3年生 66名  3名月井・平野・古内・高佐・菱沼 
01月16日矢板市豊田小学校  4年生  4名  3名根本 
01月12日那須塩原市東原小学校  3年生 43名  4名菱沼・杉田・古内・石山・月井・吉田 
01月11日矢板市川崎小学校  4年生 26名  2名小野 
12月22日大田原市西原小学校  4年生 67名  5名月井・杉田 
12月21日大田原市西原小学校  4年生 67名  7名若月・高佐 
12月21日那須町田代友愛小学校  4年生 33名  3名櫻井 
12月20日矢板市泉小学校  4年生 11名  1名吉田 
12月19日矢板市西小学校  4年生  6名  1名川島 
12月19日那須塩原市稲村小学校  4年生 96名  6名高佐・根本・小野 
12月 8日那須塩原市塩原小中学校  4年生 14名  2名若月 
12月 8日那須町黒田原小学校  4年生 51名  4名杉田・平野 
12月 7日那須塩原市高林小学校  4年生 31名  2名 
12月 7日塩谷町玉生小学校  4年生 42名  4名石山・伴内 
12月 6日矢板市乙畑小学校  4年生 14名  2名月井 
12月 6日那須塩原市大原間小学校  4年生 93名  4名高佐・根本・小野 
12月 1日大田原市奥沢小学校  4年生 13名  2名古内 
11月30日矢板市矢板小学校  4年生 65名  4名月井・若月 
11月29日大田原市川西小学校  4年生 42名  3名和気・菱沼 
11月29日那須町高久小学校  4年生 24名  3名杉田 
11月28日栃木市三鴨小学校  4年生 35名  2名伴内  
11月24日さくら市熱田小学校  6年生 20名  2名杉田 
11月21日大田原市蛭田小学校  4年生 12名  2名諏訪 
11月21日塩谷町船生小学校  4年生 25名  2名杉田 
11月21日栃木市家中小学校  4年生 29名  2名若月 
11月17日大田原市紫塚小学校  4年生 47名  3名月井・高佐 
11月17日大田原市福原、佐久山小学校  4年生 18名  3名吉田 
11月17日那須塩原市関谷、大貫、横林小学校  4年生 43名  4名植木・伴内 
11月17日栃木市栃木中央小学校  4年生106名  6名磯・石山・杉田  
11月16日大田原市西原小学校  3年生145名 10名高佐・高秀・若月・杉田・小野・菱沼・古内 
11月16日矢板市片岡小学校  4年生 50名  3名月井・高佐 
11月15日大田原市薄葉小学校  4年生 43名  4名杉田 
11月14日大田原市市野沢小学校  4年生 58名  4名杉田・諏訪 
11月14日那須塩原市埼玉小学校  4年生 77名  6名川島・根本 
11月10日矢板市東小学校  4年生 67名  4名石山・伴内 
11月10日大田原市黒羽小学校  4年生 27名  2名月井 
11月10日那須塩原市共英小学校  4年生 55名  4名若月・諏訪 
11月10日栃木市西方小学校  4年生 42名  5名根本・吉田  
11月 9日那須塩原市豊浦小学校  4年生 62名  5名磯・高佐 
11月 7日さくら市押上小学校  4年生 32名  2名古内 
11月 7日小山市城北学校  4年生 75名  5名川島・小野 
11月 7日大田原市宇田川小学校  4年生 31名  2名櫻井 
11月 2日下野市国分寺東小学校  4年生 48名  5名高佐・吉田 
10月31日栃木市合戦場小学校  4年生 58名  4名伴内・和気  
10月31日塩谷町大宮小学校  4年生 29名  2名高佐  
10月31日栃木市静和小学校  4年生 40名  3名若月・高秀  
10月31日大田原市金丸小学校  4年生 16名  2名古内 
10月27日大田原市石上小学校  4年生 13名  2名吉田 
10月27日那須塩原市幸福の科学高等学校  1年生 14名  1名月井 
10月26日栃木市国府北小学校  4年生 49名  3名杉田・伴内  
10月26日宇都宮市戸祭小学校  4年生 93名  5名月井・若月・諏訪 
10月25日大田原市大田原小学校  4年生 97名  7名杉田・若月・和気  
10月24日大田原市湯津上小学校  4年生  9名  3名根本  
10月24日栃木市大宮南・国府南小学校  4年生 16名  4名川島  
10月24日大田原市羽田小学校  4年生  7名  2名小野  
10月20日栃木市岩舟小学校  4年生 80名  4名磯・高佐・諏訪 
10月13日大田原市薄葉小学校  3年生 34名  3名古内・若月・菱沼 
10月13日宇都宮市姿川中央小学校  4年生 52名  3名杉田・伴内 
10月12日那珂川町馬頭東小学校  4年生 13名  3名杉田  
10月12日栃木市赤麻小学校  4年生 34名  2名若月 
10月 5日栃木市赤津小学校  4年生 19名  2名根本  
10月 5日那珂川町馬頭小学校  4年生 49名  5名高佐・伴内  
10月 3日大田原市須賀川小学校  4年生  8名  2名石山 
10月 3日栃木市吹上小学校  4年生 52名  3名杉田・川島 
 9月26日那須塩原市青木小学校  4年生 15名  2名小野 
 9月21日那珂川町馬頭西小学校  4年生  3名  2名植木  
 9月12日下野市緑小学校  4年生 43名  5名磯・高佐 
 9月06日大田原市鍋掛小学校  3年生 35名  3名古内・若月・吉田・高秀・菱沼 
 7月21日宇都宮市宇大付属小学校  4年生100名  5名若月・平野・川島・根本 
 7月19日那須塩原市波立小学校  3年生 10名  2名渡辺・菱沼 
 7月19日那須塩原市波立小学校  4年生 27名  4名佐・根本 
 7月11日那須塩原市大山小学校  3年生129名  6名菊地・菱沼・石山・高秀・小野・月井 
 6月09日下野市国分寺西小学校3、4年生 11名  3名杉田・吉田・根本 
 5月19日東京都暁星小学校  4年生118名  5名若月・杉田・佐 
 5月02日大田原市佐良土小学校  4年生  9名  6名根本・若月 
 5月01日日光市南原小学校  4年生 55名  6名杉田・佐 
 4月14日那須塩原市東小学校  4年生 54名  4名植木・和気出張授業
 4月14日那須塩原市東小学校  3年生          中止
 4月14日那須塩原市西小学校  4年生 53名  3名磯・佐(博物館)
 4月14日那須塩原市南小学校  4年生 76名  3名月井・古内出張授業
 4月14日那須塩原市槻沢小学校  4年生 42名  2名小野出張授業
 4月14日那須塩原市西小学校  3年生 53名  5名平野・諏訪・杉田出張授業